суббота, 11 июня 2011 г.

Национальный парк "Леуми" - 1 часть

   Хочу пригласить Вас на экскурсию в национальный парк Ашкелона. Очень хотелось максимально передать атмосферу и подробно показать Вам это прекрасное древнее место, поэтому фотографий много!

   Руины древнего города находятся на холме Тель Эль-Ахдар, где сейчас разбит парк Леуми, в том числе и археологический, где продолжают вести раскопки.



   Вал города ханаанеян и ворота
Длинный земляной вал, построенный во времена среднего ханаанского периода (2000 - 1550 гг. до н.э.). Длинна вала более 2 км, высота - до 15 м, ширина основания - 30 м. В ханаанской стене сохранились ворота, которым около 4 тыс. лет, их арка держится по сей день.












 Храм ханаанского города
Это ценный памятник древности, обломки которого не очень выделяются на местности. Он расположен за Ханаанскими воротами на спуске к морю. Здесь была обнаружена бронзовая скульптура Тельца, покрытая серебром, высотой 10,5 см. Телец символизировал ханаанского бога Баала. Статуэтка хранится в Музее Израиля.







   Здесь сохранились остатки стен и башен, остатки римского города с двумя рядами колонн, площадь со скульптурами, в том числе богини Ники, египетской богини Изиды, сохранились руины амфитеатра, сохранены и реставрированы морские ворота Ашкелона. От портовых сооружений остались колонны и отдельные постройки.












   Римская базилика (III век до н. э.)
Находится в самом центре парка, несколько ее колонн были отреставрированы и поставлены на место. Длина ряда колонн достигает 110 м., ширина - 35 м. К югу от базилики находится полукруглый зал, заставленный рядами сидений. Скорее всего он служил для заседаний городского совета и суда.
Так базилика выглядела раньше:





Колодец Антилия 
Это водонапорная установка, которая приводилась в действие тягловыми животными и служила для полива сельскохозяйственных угодий.




В пределах древнего Ашкелона есть колодцы, которые, как полагают, были вырыты со времен Авраама и по преданию связаны как-то с источниками в Иерусалиме. Так рассказывают, что чашу, выпавшею из рук жреца Иерусалимского  храма во время омовения нашли в колодце Ашкелона, куда ее унесло через подземные пещеры. На территории парка Леуми стоит один из таких колодцев.
 Это водонапорная установка, которая приводилась в действие тягловыми животными и служила для полива сельскохозяйственных угодий.










8 комментариев:

Sukhovich комментирует...

ЗДОРОВО!!! Какие вы молодцы! Скоро отпуск и мы снова будем в Ашкелоне. Парк, пляжик, море, восточный колорит - лепота.

MalkaMorgan комментирует...

Спасибо! Да, этого всего в изобилии. Приезжайте!!!

Анонимный комментирует...

Красота и Святость.

Как у вас с ульпаном?

MalkaMorgan комментирует...

Да!!!!
С ульпаном пока глухо, набрали группу больше 30 человек, но почему-то не открывают! Друг на друга ссылаются, но никто ничего не решает!
Ходим в Ирию через день, требуем...обещают со дня на день...Посмотрим!

Андрей, Украина комментирует...

Каждый ваш пост-это колоссальная работа! Спасибо за то, что делаете и визуально знакомите нас с этой прекрасной Страной!

MalkaMorgan комментирует...

Спасибо, что читаете нас!

agness комментирует...

Несколько раз была в Израиле а до этого парка не доехали. После вашего поста, теперь обязательно попадем!)

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Меня зовут Леон Эрлих-Вайс,я волонтер парка Леуми.Мы с товарищами сейчас взялись за проект востановления колодца Антилия. Я думаю где то через год вы сможете лицезреть действуйющий колодец.